Inicio » Productos » Conmutador (Switch) » Switch Gigabit Web Inteligente » TL-SL2428WEB

Switch Web Smart con 24 puertos 10/100 Mbps + 4 puertos Gigabit (Producto Descontinuado)
TL-SL2428WEB

Prestaciones:

  • 24 puertos a 10/100 Mbps, 2 puertos a 10/100/1000 Mbps y 2 puertos Gigabit SFP
  • Su utilidad web le permite configurar el equipo rápida y fácilmente
  • Soporte VLAN basada en puertos y Tag VLAN IEEE 802.1Q
  • Soporta direcciones MAC estáticas y filtrado de direcciones MAC

Visión General

Para qué sirve este producto

El TL-SL2428WEB de TP-LINK es un switch con 24 puertos a 10/100 Mbps, 2 puertos a 10/100/1000 Mbps y 2 slots Gigabit SFP con soporte para módulos mini GBIC Dispone de funciones avanzadas de gestión y seguridad que ofrecen un elevado nivel de prestaciones y escalabilidad.  Proporciona el máximo rendimiento a aquellos grupos de trabajo que necesitan las mayores prestaciones en cualquier segmento de la red. Su funcionalidad (QoS) permite gestionar mejor el tráfico de la red asegurando así una transmisión de los datos más fluida y rápida.

Funciones versátiles para switching de capa 2

- Incorpora toda la funcionalidad de capa 2 incluyendo las funciones Port Mirroring y control de flujo IEEE 802.3x.
- Soporte VLAN (IEEE 802.1Q, basado en puertos, MTU): la seguridad de la red es una prioridad máxima en cualquier negocio. Las redes virtuales VLAN permiten que la red pueda ser segmentada en gruposs (por departamentos, jerárquicamente y por grupos de seguridad). De este modo se mejora la seguridad de la red.
- El método Virtual Cable Test permite a los administradores de red examinar rápidamente la calidad de los cables de cobre y determinar el tipo de error en el cable: cortocircuitos, inconsistencias en la impedancia, conectores defectuosos e inconsistencias en los terminales.
 

Calidad de servicio (QoS)

El TL-SL2428WEB soporta IEEE 802.1p con clase de servicio de 4 colas de prioridad por puerto: mínima, baja, mayor y superior. De esta forma, el administrador puede asignar una mayor prioridad a las aplicaciones que requieren un mayor ancho de banda a fin de mantener un rendimiento estable. Ya no verá interrumpida la reproducción de los vídeos o sufrirá interrupciones en sus llamadas a través de Internet.
 

Administración simplificada a través de interface web

Su utilidad web de configuración es extraordinariamente sencilla de utilizar. Desde ella, podrá comprobar en un instante el rendimiento del switch, administrar sus puertos y incluso configurar las funciones de port trunking, redes VLAN y priorización 802.1p.

Características

  • 24 puertos a 10/100 Mbps, 2 puertos a 10/100/1000 Mbps y 2 slots Gigabit SFP
  • Arquitectura de switching sin bloqueos para el reenvío y filtrado de paquetes a la máxima velocidad del cable para obtener un rendimiento óptimo.
  • La detección automática MDI/MDIX hace innecesario el uso de cables cruzados.
  • Integración inteligente del hardware de 10 Mbps, 100 Mbps y 1000 Mbps gracias a la negociación automática de puertos.
  • Soporta switching Store-and-Forward para maximizar el rendimiento de la red y minimizar la transmisión de paquetes defectuosos.
  • Configuración rápida y sencilla y administración vía web
  • Soporte VLAN basada en puertos y Tag VLAN IEEE 802.1Q y MTU VLAN
  • Soporte port trunking, 6 grupos de trunking, de 2 a 4 miembros por cada grupo
  • Soporte para las funciones de configuración Port Security, Broadcast Storm Control y Port Mirroring
  • Soporte para vinculación de direcciones MAC estáticas
  • Soporte función Virtual Cable Test
  • Soporte de funciones Static Port Priority y clase de servicio (CoS) IEEE 802.1p con cola de 4 niveles de prioridad
  • Soporte para actualización de firmware, restauración y respaldo de configuración

Especificaciones

CARACTERÍSTICAS DE HARDWARE
Estándares y protocolosIEEE 802.3, 802.3u, 802.3ab, 802.3z, 802.3x, 802.1q, 802.1p
Interfaces24 puertos RJ45 a 10/100 Mbps con detección automática de velocidad (MDI/MDIX automáticos)
2 puertos RJ45 a 10/100/1000 Mbps con detección automática de velocidad (MDI/MDIX automáticos)
2 puertos Gigabit SFP
Medios de Red10BASE-T: cable UTP categoría 3, 4, 5 (100 metros máximo)
EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100 m)
100BASE-TX/1000Base-T: UTP categoría 5, cable 5e (máximo 100 metros)
EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100 m)
1000BASE-X: MMF, SMF
BotonesBotón de reset
Ancho de banda de backup12.8Gbps
Tasa de reenvío de paquetes9.52Mpps
Tabla de direcciones MAC8k
Tamaño del buffer4Mb
Fuente de alimentación externa100-240VAC, 50/60Hz
Cantidad de VentiladoresFanless
Dimensiones (W X D X H)17,3*7,1*1,7 pulgadas (440*180*44 mm)
CARACTERÍSTICAS DE SOFTWARE
Funciones básicasAprendizaje y caducidad automáticas de direcciones MAC (Auto-Learning y Auto-aging),
Función Storm Control (broadcast, multicast, unicast desconocido),
Duplicación de puertos (Port Mirroring)
Método de transferenciaStore-and-Forward
PrioridadPrioridad basada en puerto,
Prioridad basada en IEEE 802.1p: 4 colas,
Prioridad basada en IP DSCP
Link AggregationFunción Port Trunking
VLANVLAN basada en puertos,
802.1Q Tag-VLAN,
MTU VLAN
Listas de Control de AccesoBasada en puerto,
Basada en MAC
SeguridadFuncionalidad Port Security,
Vinculación de direcciones MAC estáticas,
Vinculación de direcciones MAC dinámicas
GestiónAdministración vía web (HTTP),
Administración remota
Funciones de sistemaConfiguración de direcciones IP fijas,
Test VCT (Virtual Cable Test),
Estadísticas de flujo de puertos, actualización TFTP
OTROS
CertificacionesFCC, CE
Contenido del PaqueteSwitch Web Smart;
Cable de alimentación; KIT para bastidor; manual de usuario
Requisitos del sistemaMicrosoft® Windows® 98SE, NT, 2000, XP, Vista™ o Windows 7, MAC® OS, NetWare®, UNIX® o Linux.
Factores ambientalesTemperatura de funcionamiento : 0℃ ~ 40℃ (32℉ ~ 104℉);
Temperatura de almacenamiento: -40℃ ~ 70℃ (-40℉ ~ 158℉)
Humedad de funcionamiento: 10% ~ 90% sin condensación
Humedad de almacenamiento: 5% ~ 90% sin condensación

Descargas